Rathaus mit Schriftzug

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürgerinnen und Bürger und Hauptorgan der Gemeinde. Dieser wird in Baden-Württemberg auf fünf Jahre direkt gewählt und entscheidet über wichtige Angelegenheiten, wobei das Haushaltsrecht als das Königsrecht des Gemeinderates gilt. Im Sinne einer arbeitsteiligen Vorgehensweise wird in themenbezogenen Ausschüssen vorberaten. Diese sind unterteilt in den Verwaltungsausschuss sowie den Auschuss für Umwelt und Technik.

Gemeinderäte bestimmen das Verwaltungshandeln.Sie sind Teil der Verwaltung und kein Parlament.

Die Verpflichtungsformel der Gemeinderäte lautet:

"Ich gelobe Treue der Verfassung, Gehorsam den Gesetzen und gewissenhafte Erfüllung meiner Pflichten. Insbesondere gelobe ich, die Rechte der Gemeinde gewissenhaft zu wahren und ihr Wohl und das ihrer Einwohner nach Kräften zu fördern."

Dirk Aulenbach

Gemeinderat Freie Wähler

0721 978780

d.aulenbach@l-u-a.de

Dirk Aulenbach

Christian Braun

Gemeinderat Freie Wähler

0172 6587154

Christian Braun

Christian Derr

Gemeinderat SPD

07247 208787

c.derr@absderr.de

Christian Derr

Arnold Hofheinz

Gemeinderat Liste Eggenstein-Leopoldshafener Bürger - Fraktionssprecher

07247 2508

arnold.hofheinz@kabelbw.de

Arnold Hofheinz

Jochen Kunz

Gemeinderat CDU

0177 6451031

j.kunz1@gmx.net

Jochen Kunz

Heike Landes

Gemeinderat SPD

0721 707377

heike.landes@web.de

Heike Landes

Markus Leicht

Gemeinderat Freie Wähler

0721 786972

markus@erdbeerhof-leicht.de

Markus Leicht

Dr. Pia Lipp

Gemeinderat GRÜNE

07247 8500155

pia.lipp@onlinehome.de

Pia Lipp

Marc Mehler

Gemeinderat CDU - Fraktionssprecher

0170 4747728

marc-mehler@web.de

Marc Mehler

Willi Nees

Gemeinderat FDP - Fraktionssprecher

0172 7184734

Willy Nees

Rudi Sauer

Gemeinderat Freie Wähler - Fraktionssprecher

0721 707311

rhac.sauer@t-online.de

Rudi Sauer

Kristina Schnell

Gemeinderat GRÜNE

0721 7820712

kristinaschnell7@gmail.com

Kristina Schnell

Dr. David Spelman-Kranich

Gemeinderat GRÜNE - Fraktionssprecher

0721 700611

spelman-kranich@gmx.net

David Spelman-Kranich

Bernd Stern

Gemeinderat Freie Wähler

07247 22390

Bernd Stern

Ralf Tabery

Gemeinderat Liste Eggenstein-Leopoldshafener Bürger

07247 3981099

rtabery@web.de

Ralf Tabery

Vera Westenfelder

Gemeinderat CDU

0721 706728

verawestenfelder@aol.com

Vera Westenfelder

Dominik Wolf

Gemeinderat FDP

d.wolf@kabelbw.de

Dominik Wolf

Jutta Zimmermann

Gemeinderat SPD - Fraktionssprecherin

0721 787156

voelzke.zimmermann@t-online.de

Jutta Zimmermann

Haushaltsreden von Bürgermeister Stober und den Parteien